Департамент ЖКХ

Официальный сайт департамента жилищно-коммунального хозяйства
Белгородской области

Официальный сайт департамента жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области

 23 Июл 2020 12:06

Нужно ли платить индивидуальному предпринимателю дважды за вывоз мусора — как физлицу и работодателю, — если он работает дома один?

Разъясняет «Центр Экологической Безопасности» и интернет-издание FONAR.TV.

Почему ИП необходимо оплачивать вывоз мусора и как физлицу, и как работодателю?

Предположим, что вы работаете в офисе. Вы выбрасываете ненужную бумагу, пластиковые бутылки, салфетки и т.д. Вывоз таких отходов оплачивает ваш работодатель, заключив договор с региональным оператором ООО «Центр экологической безопасности».

Приходя домой, вы выбрасываете отходы в свой мусорный контейнер. Вывоз этих отходов вы оплачиваете самостоятельно по Единому платёжному документу. Договор на эту услугу заключён также с ООО «ЦЭБ». Получается, работодатель оплачивает услугу за вас по спецсчетам, а вы — по своей квитанции.

Предположим, вы решили оформить ИП и работать дома как в офисе. Теперь отходы, которые оставались в офисе, собираются у вас дома. Соответственно, объём мусора увеличился. Получается, что и платить за вывоз нужно больше: как физическое лицо по квитанциям и как хозяйствующий субъект на основании УПД, счетов-фактур.

Сколько платить, если вы работаете дома один?

Норматив образования отходов в Белгородской области:

  • 2,2 м3 в год для потребителей, проживающих в многоквартирных домах;
  • 2,4 м3 в год для граждан, проживающих в частных домах;
  • 1,5 м3 в год для сотрудника офиса, учреждения или административного здания.

С 1 января 2020 года норматив составляет 510,38 рубля за кубометр мусора.

Предприниматель, работающий дома один, приравнивается к сотруднику офиса.

Как ИП оплачивать услугу по обращению с ТКО?

В Единый платёжный документ входит тариф на оплату услуги за обращение с ТКО только для физического лица. Поэтому ИП необходимо заключить договор с региональным оператором, после чего он сможет получить счёт на оплату. ЦЭБ производит расчет платы по среднему показателю производства отходов, согласно которому предприниматель оплачивает услуги по нормативу. Если хотите платить меньше, то нужно доказать, что ваше производство безотходно.

Что будет, если ИП не заключит договор с регоператором на вывоз ТКО?

Отсутствие договора у ИП влечёт за собой штраф от 30 до 50 тысяч рублей. Основание — ст. 8.2 КоАП РФ.

Заключить договор необходимо в течение 15 дней после дня создания ИП. На сайте регоператора есть образец.


Дата последнего изменения: 23 Июл 2020 12:11