Официальный сайт министерства жилищно-коммунального хозяйства
Белгородской области
Официальный сайт министерства жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев выступил на заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), где рассказал о внедрении государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) на территории субъектов РФ. В мероприятии приняли участие представители территориальных органов ФАС России и руководители региональных органов тарифного регулирования.
В ходе заседания были рассмотрены функциональные возможности ГИС ЖКХ и организационные задачи, которые стоят перед ФАС России и региональными органами тарифного регулирования.
«Цель создания ГИС ЖКХ — сделать сферу ЖКХ открытой для граждан, участников рынка и органов власти. Если мы сможем обеспечить информационную открытость отрасли, тогда появится полноценный общественный контроль, в результате которого сфера ЖКХ начнет меняться к лучшему», — сказал замглавы Минкомсвязи России.
На текущий момент в ГИС ЖКХ зарегистрировано более 36 660 управляющих и ресурсоснабжающих организаций, товариществ собственников жилья (ТСЖ) и органов власти. В системе зарегистрировано более 57% всех ресурсоснабжающих организаций.
Михаил Евраев обратил внимание участников встречи на необходимость усилить работу по регистрации и размещению необходимой информации в ГИС ЖКХ.
В ходе заседания было принято решение разработать предложения по детализации функциональных возможностей ФАС России и региональных тарифных органов.
Напомним, в феврале 2016 года вступил в силу совместный приказ Минкомсвязи России и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Документ определяет порядок, состав, сроки размещения в ГИС ЖКХ информации из информационных систем ФАС России и региональных органов тарифного регулирования.